Museu do AEF visita agora  

   

Folheto Informativo  

   

Estabelecimentos Escolares do AEF  

   

Comunicação  

   

Serviços  

   

Provas finais e exames nacionais 2020  

   
1.png1.png3.png8.png5.png9.png9.png
Today241
Yesterday357
This week2763
This month4581
Total1138599


   

Contactos  

   
  • Conselho Pedagógico

Constituição do Conselho Pedagógico 2018/2021

 

 
 

Presidente: Estevão Lopes

 

Departamento de Primeiro Ciclo e Pré escolar:  José Sebastião

 

Departamento De Ciências Experimentais: Teresa Ramos

 

Departamento De Ciências Sociais E Humanas: António Amaral

 

Departamento De Expressões: Rosalina Gomes

 

Departamento de Línguas: Manuela Miranda

 

Departamento de Matemática e Tecnologias: Dulce Nascimento

 

Departamento de Educação Especial: Isaura Cristina Duarte Carrola

 

Diretores de Turma 2º Ciclo:  Paula Maria Saraiva Martins

 

Diretores de Turma 3º Ciclo: Teresa Correia

 

Diretores de Turma Secundário: João dos Santos Afonso

 

Diretores de Turma e Diretores de Curso de dupla certificação: Rui Nunes

 

Bibliotecas : Célia Maria Brás Gil

 

Equipa de Autoavaliação: Ana Maria Oliveira Brito Raposo

Centro para a Qualificação e Ensino Profissional : Jorge Bonifácio

 

Serviço de Psicologia e Orientação: Isabel Maria Morgado Henriques

 

Coordenadora dos projetos: Alda Maria Afonso Fidalgo

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   

 

DESPORTO ESCOLAR

Docente responsável: José Miranda.

 

Resumo do projeto:   Verifica-se que a grande maioria dos alunos apenas pratica atividade física regular na escola. Assim, com este projeto proporciona-se, aos alunos, a prática regular de atividade física e desportiva através de uma modalidade específica, permitindo que eles adquiram hábitos de vida saudáveis. 

 

 

Campeonato Regional de Basquete

 

 

 

 

 

 

Está disponível a agenda desportiva para 2014/2015

 

 

 

Basquetebol Juvenil Masculino + Multiatividades

 

Classificação Geral Individual (destaques)

Infantis misto (1 equipa)

1º Classificado

Iniciados mistos (2 equipas)

2º Classificado

3º Classificado

 

    

 

 

 

 

 

CORTA-MATO DISTRITAL (dia 15/2/2015)

Classificação Geral por Equipa

Classificação Geral Individual (destaques)

Infantis A Femininas - 3º classificado

Infantis A Femininas - 7º/8º -Inês Vicente/Maria Gonçalves

Infantis B Masculinos - 5º classificado

Infantis B Masculinos - 4º - Bernardo Baltazar

Juvenis Masculino - 5º classificado

Juvenis Masculino - 2º -João Torres

 

Juvenil Feminino - 6º -Ana Valente

        

 

 

 

 

   
   
   
   

matrículas 2020/2021  

   

importante....  

   

projetos financiados pela União Europeia  

   
   

Síntese Curricular 2019/20