Pesquisa  

   

Provas finais e exames nacionais 2021  

   

Estabelecimentos Escolares do AEF  

   

Comunicação  

   

Serviços  

   

Dia contra a Discriminação Racial  

   

Museu do AEF visita agora  

   

Folheto Informativo  

   
1.png2.png5.png5.png7.png9.png9.png
Today279
Yesterday482
This week2542
This month6509
Total1255799


   

Contactos  

   
  • C.Tecnologias
  • C.Socioeconómicas
  • C.Sociais e Humanas
  • C.Artes Visuais

Curso Ciências e  Tecnologias

10º

11º

12º

Formação Geral

 

Português 

 

Ed. Física -

Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

 

Espanhol ini

 

Espanhol cont 

 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

 

 Espanhol ini

 

 Espanhol cont

 


 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

 

Formação Específica

 

Biologia Geologia

 

Física e Química A

 

Geometria Descr. A 

 

Matemática A

 

 

Biologia Geologia

 

Física e Química A

 

Geometria Descr. A

 

Matemática A

 

 

Matemática A

 

Espanhol

 

Inglês

 

Química

 

Biologia

 

Física

 

Psicologia B

 

Ap.Informáticas

  * página em atualização de alguns documentos

Curso Ciências Socioeconómicas

10º

11º

12º

F. Geral

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

  

Espanhol ini

 

Espanhol cont 

 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

 

 Espanhol ini

 

 Espanhol cont

 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

F.Específica

 

Economia A

 

Matemática A

 

Geografia A

 

Economia A

 

Matemática A

 

Geografia A

 

Matemática A

 

Espanhol

 

Psicologia B

 

Economia C

 

Sociologia

 

Ap.Informáticas

 

  * página em atualização de alguns documentos

Curso Ciências Sociais e Humanas

10º

11º

12º

Formação Geral

 

Português

 

Ed. Física-Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

 

 

Espanhol ini

 

Espanhol cont 

 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

 

Filosofia

 

Inglês

 

 Espanhol ini

 

 Espanhol cont

 

 

Português

 

Ed. Física -Matérias Programáticas

Formação Específica

 

Geografia A

 

História A

 

MACS

 

 

 

 

Geografia A

 

História A

 

MACS

 

Literatura Portuguesa

 

História

 

Sociologia

 

Espanhol

 

Psicologia B

 

Ap.Informáticas

  * página em atualização de alguns documentos

   

Constituição do Conselho Pedagógico 2017/2018

 

Ana Maria Oliveira Brito Raposo

Presidente

 

Coordenadores

Representantes

 

Celeste Lourenço de Oliveira Fernandes

Pré – Escolar

Grupo 100

 

José Rafael Alves Sebastião

Primeiro Ciclo

Grupo 110

 

 

Maria Manuela Bento Albino Batista Miranda

Departamento de Línguas

Grupo 210 - Português e Francês

Grupo 300 - Português

 

Grupo 330 - Inglês

Grupo 220 - Português e Inglês

 

Grupo 350 – Espanhol

 

 

Rosalina Nunes Gomes

Departamento de Expressões

Grupo 240 – Educação Visual e Tecnológica

Grupo 250 – Educação Musical

Grupo 260 – Educação Física

Grupo 530 – Educação Tecnológica

Grupo 600 – Artes Visuais

Grupo 620 – Educação Física

 
 
 

Grupo 910 - Educação especial 1

Grupo 920 - Educação especial 2

 

 

Maria Natália Lindeza Marques

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Grupo 200 - Português e Estudos Sociais/História

Grupo 290 - Ed. Moral e Religiosa Católica

Grupo 400 - História

Grupo 410 - Filosofia

Grupo 420 - Geografia

Grupo 430 - Economia e Contabilidade

 
 
 
 
 
 

 

 

Anabela Nunes Lopes dos Santos

Departamento de Ciências Experimentais

Grupo 510 - Física e Química

 

Grupo 520 - Biologia e Geologia

 

 

Joaquim António da Silva Guedes

Departamento de Matemática e Tecnologias

Grupo 230 -Matemática e Ciências da Natureza

Grupo 500 - Matemática

Grupo 540 - Eletrotecnia

Grupo 550 - Informática

 
 
 
 
 
 

Paula Maria Saraiva Martins

Diretores de Turma 2º Ciclo

 

Regina Maria Martins Costa

Diretores de Turma 3º Ciclo

 

João dos Santos Afonso

Diretores de Turma Secundário

 

Deolinda Martins Gil

Diretores de Turma e Diretores de Curso de dupla certificação

 

Maria Margarida Teles Damázio Dias Ferreira

Bibliotecas

 

Ana Alexandrina Rente dos Reis Marujo Pina

Equipa de Autoavaliação

 

Jorge Manuel Morgado Silva

Centro para a Qualificação e Ensino Profissional

 

Isabel Maria Morgado Henriques

Serviço de Psicologia e Orientação

 

Maria João dos Santos Batista

Projetos de Clubes

 

 

   
   
   
   
   

Dias de Escola  

Estás disponível o programa emitido no dia  7 de maio

   

Manuais Escolares 2020/2021  

   

informação...  

   
   

projetos financiados pela União Europeia  

   

importante....